v

BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASPTT DIJON ESCRIME

TITRES ET PODIUMS

POUSSINS

Championnats de Cote d'Or

Fleuret Dames

  • Championne de Cote d'Or : Agathe GUYEN
  • 3ème : Ornelle VULETIC et Calliane DUCROT

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Cote d'Or : Clément QUESSADA et Logan ROUSSEL

PUPILLES

Championnats de Cote d'Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d'Or : Joséphine SCHLICH
  • Vice Championne de Cote d'Or : Daphné BOULANGER
  • 3ème : Adéloïse BRUNO

Epée Hommes

  • 3ème : Thimothée BOUDIER et Marius LEGUY

Sabre Dames

  • Vice Championne de Cote d'Or : Jennie APPAIX

Sabre Hommes

  • Champion de Cote d'Or : Julien BESSE
  • 3ème : Allan BLANCHARD et Rémi CLOATRE

BENJAMINS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Vice Championne de Bourgogne : Armelle VERGUET
  • 3ème Océane ROUSSEL
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Océane ROUSSEL, Valentine BRANGER NUDANT et Marie HERRERO

Epée Hommes

  • 3ème Emile KLIPFEL et William LEBRUN MOUGEOT
  • Champions de Bourgogne par équipe : Jules ADER, Jules BERTIN et Arthur LOUBIES
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Pierre GAVINO et Grishka TCHERNISHOFF

Sabre Dames

  • 3ème Réaksa RENAUD
  • 3ème par équipe : Réaksa RENAUD, Manon GAITTET et Lilou GERARDIN

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Emile KLIPFEL
  • 3ème Paul HOUZEL
  • Champions de Bourgogne par équipe : Emile KLIPFEL, Paul HOUZEL et Thomas LEVEQUE

Tournoi de Montchanin

  • 2ème du Tournoi Jules BERTIN

Challenge National de Vaujany par équipe

  • 2ème du Challenge Marie HERRERO et Océane ROUSSEL

Tournoi de la ville d'Epinal

  • 1er Arthur LOUBIES

Challenge de la ville de Troyes

  • 3ème Arthur LOUBIES

Championnats de Cote d'Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d'Or : Armelle VERGUET
  • Vice Championne de Cote d'Or : Océane ROUSSEL
  • 3ème : Valentine BRANGER NUDANT et Marie HERERRO

Epée Hommes

  • Champion de Cote d'Or : Arthur LOUBIES
  • Vice Champion de Cote d'Or : Emile KLIPFEL
  • 3ème : William LEBRUN MOUGEOT

Fleuret Dames

  • 3ème : Joséphine VINCENOT

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Cote d'Or : Arthur LOUBIES
  • 3ème : Jules BERTIN et William LEBRUN MOUGEOT

Sabre Dames

  • Vice Championne de Cote d'Or : Valentine BRANGER NUDANT
  • 3ème : Manon GAITTET et Océane ROUSSEL

Sabre Hommes

  • Champion de Cote d'Or : Emile KLIPFEL
  • Vice Champion de Cote d'Or : Thomas LEVEQUE
  • 3ème : Paul HOUZEL

MINIMES

Championnats de Bourgogne par équipe

Epée Dames

  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Sandra KEROMEN, Mathilde ZUDDAS, Armelle VERGUET et Océane ROUSSEL (Remplaçante)

Sabre Dames

  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Cyrielle DUCROT, Manon GAITTET et Réaksa RENAUD

Sabre Hommes

  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Jean Baptiste PLAS, Victor GONZALVES, Emile KLIPFEL et Thomas LEVEQUE

H2016 sélection de Ligue

Epée Dames

  • 3ème Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • 1er Fabien GRUET BARBIER

Sabre Dames

  • 2ème Cyrielle DUCROT

Sabre Hommes

  • 1er Jean Baptiste PLAS

Challenge International Sabre de Moneteau

  • 2ème Cyrielle DUCROT

H2016 sélection de Zone

Sabre Dames

  • 2ème Cyrielle DUCROT

Tournoi de Montchanin

Epée Dames

  • 1ère Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • 1er Fabien GRUET BARBIER

Tournoi de la ville d'Epinal

  • 3ème Eva THOMASSIN

Challenge de la ville de Troyes

  • 3ème Fabien GRUET BARBIER

Fête des Jeunes de Paris

Epée Dames

  • 3ème par équipe de Ligue en N2 : Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • 1er par équipe de Ligue en N1 : Fabien GRUET BARBIER

Sabre Dames

  • 2ème par équipe de Ligue en N2 : Cyrielle DUCROT

Championnats de Cote d'Or

Epée Dames

  • Vice Championne de Cote d'Or : Mathilde ZUDDAS
  • 3ème : Sandra KEROMEN

Epée Hommes

  • Champion de Cote d'Or : Alexandre LAPALUS
  • Vice Champion de Cote d'Or : Fabien GRUET BARBIER
  • 3ème : Joris THOMAS

CADETS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • 3ème Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Valentin SANNIER

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Isadora BELEVILLE
  • 3ème Cyrielle DUCROT et Marie Emilie FRANCOIS
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Isadora BELLEVILLE, Cyrielle DUCROT et Marie Emilie FRANCOIS

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : François LESOU
  • 3ème Victor PISTRE
  • Champions de Bourgogne par équipe : François LESOU, Victor PISTRE, Jean Baptiste PLAS et Josselin ALTERIET

Tournoi International de Colmar

  • 1er Alexandre TCHERNISHOFF

Circuit National 2 Epée de Macon

Epée Dames

  • 3ème Marion CHEVALLOT

Epée Hommes

  • 3ème Fabien GRUET BARBIER

Circuit National Epée de Chalon en Champagne

Epée Hommes

  • 1er Valentin SANNIER

Circuit National Epée d'Aix en Provence

Epée Dames

  • 3ème Marion CHEVALLOT

Championnats de France

Epée Dames

  • Vice Championnes de France par équipe : Marion CHEVALLOT, Julie DEVILLARD, Rebecca CRISTEL DELESSE et Mathilde ZUDDAS

Championnats de Cote d'Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d'Or : Julie DEVILLARD
  • Vice Championne de Cote d'Or : Rebecca CRISTEL DELESSE

Epée Hommes

  • Champion de Cote d'Or : Bastien DOUCEN
  • 3ème : Clément DURAFFOURG et Maxime GAITTET

JUNIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Lucile DENUZILLER
  • Vice Championne de Bourgogne : Audrey CHEVALLOT
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Lucile DENUZILLER, Audrey CHEVALLOT, Pauline CHARMEAU et Marion CHEVALLOT

Epée Hommes

  • 3ème Valentin SANNIER

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Thomas CARILLON
  • 3ème Valentin BLONDEAU

Circuit National Epée de Luneville

Epée Dames :

  • 3ème Audrey CHEVALLOT

Circuit National Epée de Strasbourg

Epée Dames

  • 2ème Audrey CHEVALLOT

Epée Hommes

  • 1er Valentin SANNIER

Championnats de France

Epée Dames

  • Vice Championne de France : Marion CHEVALLOT

SENIORS

Circuit National Sabre de Damigny

  • 3ème Nicolas ROUSSET

Circuit National Sabre de St Jean de la Ruelle

  • 2ème Boladé APITHY
  • 3ème Nicolas ROUSSET

Circuit national Sabre de Strasbourg

  • 2ème Nicolas ROUSSET

Circuit National Epée de Venissieux

  • 3ème Yoann GUSTIN

Coupe du Monde Sabre de Padoue

  • 3ème par équipe : Boladé APITHY

Championnats de France Sabre

  • Champion de France Boladé APITHY
  • 3ème Nicolas ROUSSET

Championnats de France Epée

  • Championne de France N3 Anne Line STOLTZ

Coupe du Monde Sabre de New-York

  • 2ème Boladé APITHY

Championnats de Cote d'Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Maître Jehanne MAZIRE

Championnats d'Europe Sabre

  • 3ème : Boladé APITHY

Championnats du Monde des Maîtres d'Armes

  • 3ème : Maître Jehanne MAZIRE
  • 2ème par équipe : Maître Jehanne MAZIRE

VETERANS

Championnats de Bourgogne

  • Vice Champion de Bourgogne : Patrick THOMAS (Tom)

Circuit National de Lyon

  • 2ème Didier CONTREPOIS

Championnats de Cote d'Or

Epée Dames

  • Championne de Cote d'Or : Martine CHEVALLOT

Epée Hommes

  • Vice Champion de Cote d'Or : Patrick THOMAS (Tom)