v

Bienvenue sur le site de l'ASPTT Dijon Escrime

TITRES ET PODIUMS

POUSSINS

Championnats de Côte d'Or

Fleuret Dames

  • Championne de Côte d'Or : Jeanne HOUZEL
  • Vice Championne de Côte d'Or : Ornella VULETIC

Fleuret Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Andréas MICHEL
  • Vice Champion de Côte d'Or : Corentin MATHIEU
  • Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

PUPILLES

Tournoi National de la ville de Troyes:

Epée par équipe

  • 3ème : Honorine HERRERO et Logan ROUSSEL

Championnats de Côte d'Or :

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Honorine HERRERO
  • Vice Championne de Côte d'Or : Calliane DUCROT
  • Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Calliane DUCROT

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Théo DIAFERIA
  • Vice Champion de Côte d'Or : Thimotée BOUDIER
  • Médaillés de Bronze : Valentin PERROT et Baptiste SOURDILLE

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Mathieu PARISET
  • Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

BENJAMINS

Tournoi International de Colmar :

Epée Dames

  • 1ère : Marie HERRERO
  • 2ème : Emmanuelle HOUZEL
  • 3ème : Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

  • 1er : Pierre GAVINO

Tournoi de la ville de Montchanin :

Epée Dames

  • 1ère: Océane ROUSSEL

Epée Hommes

  • 3ème : Jules ADER et Pierre GAVINO

Tournoi National Épée de Vaujany

  • 1er par équipe : Océane ROUSSEL et Pierre GAVINO

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Marie HERRERO, Honorine HERRERO
  • Médaillées de Bronze par équipe : Lilou GERARDIN, Emmanuelle HOUZEL, Joséphien SCHLICH

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : William LEBRUN MOUGEOT
  • Vice Champion de Bourgogne : Jules ADER
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Jules ADER, Rémy CLOATRE, Julien BESSE

Sabre Dames

  • Vice Championne de Bourgogne : Réaksa RENAUD
  • Médaillées de Bronze : Océane ROUSSEL et Daphné BOULANGER
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Réaksa RENAUD, Océane ROUSSEL et Daphné BOULANGER

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Rémy CLOATRE
  • Médaillé de Bronze : Alexandre CANTON
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Rémy CLOATRE, Alexandre CANTON, Julien BESSE et Hugo RAULIN
  • Médaillé de Bronze par équipe : Emilian DUCRET avec les trieurs de l'ASQ

Tournoi National de la ville de Troyes

Epée Dames

  • 1ère : Océane ROUSSEL
  • 3ème : Valentine BRANGER NUDANT

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Océane ROUSSEL
  • Médaillées de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT et Marie HERRERO

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'or : Valentine BRANGER NUDANT
  • Vice Championne de Côte d'Or : Réaksa RENAUD
  • Médaillées de Bronze : Daphné BOULANGER et Amandine SOURDILLE

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : William LEBRUN MOUGEOT
  • Vice Champion de Côte d'Or : Rémi CLOATRE

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Julien BESSE
  • Vice Champion de Côte d'Or : Rémi CLOATRE

Fleuret Hommes

  • Champion de Côte d'Or : William LEBRUN MOUGEOT

MINIMES

Tournoi International de Colmar :

Epée Dames

  • 3ème : Armelle VERGUET

Epée Hommes

  • 2ème : Joris THOMAS

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • 3ème : Océane ROUSSEL
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Océane ROUSSEL, Joséphine VINCENOT et Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

  • 3ème : Arthur LOUBIES et Joris THOMAS
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Alexandre LAPALUS, Anatole GANDJINI, Guillaume PARIS et William LEBRUN MOUGEOT
  • 3ème par équipe : Arthur LOUBIES, Joris THOMAS, Corentin EUPHRASIE et Jules BERTIN

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Emile KLIPFEL
  • Vice Champion de Bourgogne : Thomas LEVEQUE
  • Vice Champions de Bourgogne par équipe : Emile KLIPFEL, Thomas LEVEQUE et Paul HOUZEL

H2016 Zone

Epée Hommes :

  • 3ème : Alexandre LAPALUS

Tournoi de la ville de Montchanin

Epée Dames

  • 1ère : Armelle VERGUET

Epée Hommes

  • 3ème : Joris THOMAS

Tournoi de la ville de Troyes

Epée Dames

  • 3ème : Armelle VERGUET

Fête des Jeunes

Epée Dames

  • Médaillées de Bronze par équipe de Ligue N2 : Armelle VERGUET

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Armelle VERGUET

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Manon GAITTET

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Joris THOMAS
  • Vice Champion de Côte d'Or : Corentin EUPHRASIE
  • Médaillés de bronze : Anatole GANDJINI et Guillaume PARIS

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Joris THOMAS
  • Vice Champion de Côte d'Or : Emile KLIPFEL
  • Médaillés de Bronze : Paul HOUZEL et Guillaume PARIS

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Côte d'Or : Jules BERTIN
  • Médaillé de Bronze : Corentin EUPHRASIE

CADETS

Zone Nord Est par Equipe :

Sabre Hommes

  • 3ème : Victor PISTRE, Jean Baptiste PLAS et Emile KLIPFEL

Sabre Dames

  • 3ème : Marie Emilie FRANCOIS et Cyrielle DUCROT associées à Elodie RAMILLON et Margaux GIMALAC de Monéteau

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Marion CHEVALLOT
  • Vice Championnes de Bourgogne : Marion CHEVALLOT, Rebecca CRISTEL DELESSE, Julie DEVILLARD et Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes

  • Vice Champions de Bourgogne : Bastien DOUCEN, Fabien GRUET BARBIER, Joris THOMAS et Alexandre TCHERNISHOFF

Championnats de France de Sabre

Sabre Hommes N2

  • Médaillé de Bronze : Jean Baptiste PLAS

Sabre Dames N2

  • Médaillées de Bronze par équipe : Cyrielle DUCROT et marie Emilie FRANCOIS

Championnats de France Epée

Epée Dames N1

  • Médaillée de Bronze : Marion CHEVALLOT

Championnats de Côte d'Or

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Cyrielle DUCROT
  • Vice Championne de Côte d'Or : Marie Emilie FRANCOIS
  • Médaillées de Bronze : Julie DEVILLARD et Mathilde ZUDDAS

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Côte d'Or : Bastien DOUCEN
  • Médaillé de Bronze : Fabien GRUET BARBIER

JUNIORS

Tournoi International de Genève :

Epée Hommes

  • 2ème : Valentin SANNIER

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Audrey CHEVALLOT
  • Vice Championne de Bourgogne : Lucile DENUZILLER
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Audrey CHEVALLOT, Lucile DENUZILLER et Julie DEVILLARD

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : Valentin SANNIER
  • Vice Champion de Bourgogne : Adrien BRANGER
  • 3ème : Théo LOUBIES
  • Champions de Bourgogne par équipe : Valentin SANNIER, Adrien BRANGER, Théo LOUBIES et Adrien BERGER

Circuit National 2 et Championnats de Zone du Creusot

Epée Dames

  • 2ème: Marion CHEVALLOT
  • 3ème par équipe : Marion CHEVALLOT, Rebecca CRISTEL DELESSE, Julie DEVILLARD et Pauline CHARMEAU

Epée Hommes

  • 3ème par équipe : Bastien DOUCEN, Théo LOUBIES et Fabien GRUET BARBIER

Circuit National 1 de Colmar

Epée Hommes

  • 3ème : Valentin SANNIER

SENIORS

Circuit National Sabre de Damigny :

Sabre Hommes

  • 3ème : Nicolas ROUSSET

Circuit National Sabre de St Jean de la Ruelle

Sabre Hommes

  • 3ème : Nicolas ROUSSET

Circuit National Sabre de Strasbourg

Sabre Hommes

  • 3ème : Boladé APITHY

Circuit National Sabre de Tarbes

Sabre Hommes

  • 1er : Nicolas ROUSSET

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Jehanne MAZIRE
  • 3ème : Audrey CHEVALLOT
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Jehanne MAZIRE, Audrey CHEVALLOT et Martine CHEVALLOT

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : Valentin SANNIER
  • Champions de Bourgogne par équipe : Valentin SANNIER, Jérémy DENUZILLER et Yoann GUSTIN

Circuit National Sabre de Kremlin Bicetre

Sabre Hommes

  • 3ème : Boladé APITHY

Coupe du Monde Sabre d'Athène

Sabre Hommes

  • 3ème : Boladé APITHY
  • 3ème par équipe : Boladé APITHY

Championnats de France de Sabre

Sabre Hommes

  • Champion de France : Boladé APITHY
  • Champions de France par équipe : Boladé APITHY, Nicolas ROUSSET, Yémi APITHY et Mathieu MARILLIER

Championnats de France Epée

Epée Dames

  • Vice Championne de France N2 : Jehanne MAZIRE

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Jehanne MAZIRE

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Aurélie BONIN
  • Vice Championne de Côte d'Or : Céline DURIER

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d'or : Thomas LERAY

Championnats d'Europe

Sabre Hommes

  • Vice Champion d'Europe : Boladé APITHY

VETERANS

Tournoi International de Colmar

Epée Hommes

  • 2ème : Patrick THOMAS

Circuit national de Mée sur Seine

Fleuret Hommes

  • 2ème : Didier CONTREPOIS

Circuit National de Montargis

Fleuret Hommes

  • 3ème : Didier CONTREPOIS

Championnats de Bourgogne

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Didier CONTREPOIS
  • Vice Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Patrick THOMAS (Tom)
  • Champion de Bourgogne Vétérans 3 : Toussaint POGGIALE
  • Champions de Bourgogne par équipe : Didier CONTREPOIS, Toussaint POGGIALE, Patrick THOMAS et Pascal SCHLICH

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Céline CHEVALLIER
  • Vice Championne de Côte d'Or : Martine CHEVALLOT
  • Médaillée de Bronze : Valérie RICHARD

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Françoise ROUSSET

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Patrick THOMAS
  • Vice Champion de Côte d'Or : Toussaint POGGIALE