v

ATTENTION NOUVELLE ADRESSE MAIL DU CLUB : escrime.dijon@asptt.com

TITRES ET PODIUMS

POUSSINS

Championnats de Côte d'Or :

Fleuret Dames

  • Vice Championne de Côte d'Or : Morgane JOLY

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Côte d'Or : Marc BOULIN

PUPILLES

Championnats de Côte d'Or :

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Rania BEN ABDALLAH
  • Vice Championne de Côte d'Or : Clarisse DAHLEM
  • Médaillée de Bronze : Ornella VIULETIC

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL
  • Vice Champion de Côte d'Or : Antonin DUSSART
  • Médaillés de Bronze : Bastien DURAND et Alexis PETITJEAN

Fleuret Dames

  • Championne de Côte d'Or : Agathe GUYEN

Fleuret Hommes

  • Médaillé de Bronze : Gustave SCHLICH

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Calliane DUCROT
  • Vice Championne de Côte d'Or : Léa PERRIN

Sabre Hommes

  • Vice Champion de Côte d'Or : Adam RENAUD
  • Médaillé de Bronze : Louis KIEFFER

BENJAMINS

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Honorine HERRERO
  • Vice Championne de Bourgogne : Joséphine SCHLICH

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Emmanuelle HOUZEL

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Rémi CLOATRE
  • Médaillés de Bronze : Maxence DECOEUR et Mathieu PARISET
  • Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE, Maxence DECOEUR, Mathieu PARISET et Julien BESSE

Tournoi National de la ville de Montchanin :

Epée Dames

  • Vainqueur du Tournoi : Emmanuelle HOUZEL

Championnats de Côte d'Or :

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Emmanuelle HOUZEL
  • Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Théo DIAFERIA
  • Vice Champion de Côte d'Or : Rémi CLOATRE
  • Médaillé de Bronze : Thimothée BOUDIER

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Honorine HERRERO
  • Vice Championne de Côte d'Or : Emmanuelle HOUZEL

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Rémi CLOATRE
  • Vice Champion de Côte d'Or : Maxence DECOEUR
  • Médaillés de Bronze : Théo DIAFERIA et Mathieu PARISET

MINIMES

Tournoi National de la ville de Montchanin :

Epée Dames

  • Vainqueur du Tournoi : Armelle VERGUET
  • Médaillée d'Argent : Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

  • Médaillé d'argent : Jules ADER

Tournoi International de Monéteau, Challenge J P Delannoy (22/01/2012)

Sabre Hommes

  • Médaillé de Bronze : Emile KLIPFEL

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Médaillée de Bronze : Armelle VERGUET
  • Médaillées de Bronze par équipe : Armelle VERGUET, Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL et Marie HERRERO, Joséphine VINCENOT, Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne : William LEBRUN MOUGEOT
  • Médaillé de Bronze : Arthur LOUBIES
  • Champions de Bourgogne par équipe : Arthur LOUBIES, Amaury AUZIERE et Jules BERTIN
  • Médaillés de Bronze par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Jules ADER, Pierre GAVINO et Lois LAGARDE

Sabre Dames

  • Médaillées de Bronze : Réaksa RENAUD et Constance LECLERCQ
  • Vice Championnes de Bourgogne : Réaksa RENAUD, Constance LECLERCQ et Manon GAITTET

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Émile KLIPFEL
  • Médaillé de Bronze : Thomas LEVEQUE
  • Champions de Bourgogne par équipe : Émile KLIPFEL, Thomas LEVEQUE, Paul HOUZEL et Julien BESSE
  • Médaillés de Bronze : Alexandre CANTON, Rémy CLOATRE, Théo LIMBARDET et Hugo MARTINUZZI

Challenge International de Varces

Sabre Hommes

  • Médaillé d'Argent : Emile KLIPFEL

Challenge National de la ville de Troyes

Epée Dames

  • Médaillées de Bronze : Marie HERRERO et Armelle VERGUET

Fête des Jeunes

Epée Dames

  • Vice Championne de France N2 par équipe : Armelle VERGUET

Sabre Dames

  • Vice Championnes de France N2 par équipe : Constance LECLERCQ et Réaksa RENAUD

Sabre Hommes

  • Vice Champions de France N2 par équipe : Émile KLIPFEL et Thomas LEVEQUE

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

  • Championnat de Côte d'Or : Armelle VERGUET
  • Vice Championne de Côte d'Or : Joséphine VINCENOT
  • Médaillées de Bronze : Marie HERRERO et Océane ROUSSEL

Epée Hommes

  • Vice Champion de Côte d'Or : Jules BERTIN
  • Médaillés de Bronze : Jules ADER et William LEBRUN MOUGEOT

Fleuret Dames

  • Championne de Côte d'Or : Joséphine VINCENOT
  • Vice Championne de Côte d'Or : Marie HERRERO

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Côte d'Or : Jules BERTIN

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Constance LECLERCQ
  • Vice Championne de Côte d'Or : Valentine BRANGER NUDANT
  • Médaillées de Bronze : Réaksa RENAUD et Océane ROUSSEL

Sabre Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Thomas LEVEQUE
  • Vice Champion de Côte d'Or : Émile KLIPFEL
  • Médaillés de Bronze : Jules ADER et Paul HOUZEL

CADETS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Marie HERRERO, Océane ROUSSEL et Sandra KEROMEN
  • Médaillées de Bronze par équipe : Mathilde ZUDDAS, Valentine BRANGER NUDANT et Joséphine VINCENOT

Epée Garçons

  • Champion de Bourgogne : Fabien GRUET BARBIER
  • Médaillé de Bronze : Anatole GANDJINI
  • Médaillés de Bronze par équipe : Fabien GRUET BARBIER, Anatole GANDJINI, Corentin EUPHRASIE et jules ADER

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Cyrielle DUCROT
  • Médaillée de Bronze : Constance LECLERCQ

Sabre hommes

  • Champion de Bourgogne : Émile KLIPFEL
  • Vice Champion de Bourgogne : Jean Baptiste PLAS
  • Médaillé de Bronze : Thomas LEVEQUE

Championnats de France

Epée Hommes

  • Médaillé de Bronze : Fabien GRUET BARBIER

Sabre Dames

  • Vice Championne de France N2 par équipe : Cyrielle DUCROT

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Joris THOMAS
  • Vice Champion de Côte d'Or : Corentin EUPHRASIE
  • Médaillés de Bronze : Pierre MONNIER et Guillaume PARIS

JUNIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

  • Championne de Bourgogne : Mathilde ZUDDAS
  • Championnes de Bourgogne par équipe : Mathilde ZUDDAS, Marion CHEVALLOT, Julie DEVILLARD et Rebecca CRISTEL DELESSE

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes

  • Vice Champion de Côte d'Or : Bastien DOUCEN

SENIORS

Championnats de Bourgogne :

Epée Dames

  • Vice Championne de Bourgogne : Audrey CHEVALLOT

Epée Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Arthur VANIER

Circuit National de Kremlin Bicêtre :

Sabre Hommes

  • Vainqueur du CN : Nicolas ROUSSET

Circuit National de St Jean La Ruelle

Sabre hommes

  • Vainqueur du CN : Nicolas ROUSSET

Championnats de Bourgogne

Fleuret Hommes

  • Vice Champion de Bourgogne : Didier CONTREPOIS

Sabre Dames

  • Médaillée de Bronze : Isabelle LEVEQUE et Aurélie BONNIN
  • Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Isabelle LEVEQUE, Aurélie BONNIN et Céline DURIEZ

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Antoine DUGUET
  • Vice Champion de Bourgogne : Stéphane DESBOIS
  • Médaillé de Bronze : Victor PISTRE
  • Champions de Bourgogne par équipe : Antoine DUGUET, Stéphane DESBOIS, Victor PISTRE et Didier CONTREPOIS

Coupe d'Europe des Clubs Champions

Sabre Hommes

  • Vice Champions d'Europe : Boladé APITHY, Nicolas ROUSSET et Yémi APITHY

Championnats de France

Sabre Hommes

  • Vice Champion de France : Nicolas ROUSSET
  • Médaillé de Bronze : Boladé APITHY
  • Champions de France par équipe : Boladé APITHY, Nicolas ROUSSET, Yémi APITHY et Antoine DUGUET

Coupe du Monde de Varsovie

Sabre Hommes

  • Médaillé de Bronze : Nicolas ROUSSET

Championnats d'Europe

Sabre Hommes

  • Vice Champion d'Europe : Boladé APITHY

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Audrey CHEVALLOT

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Aurélie BONNIN
  • Médaillée de Bronze : Céline DURIEZ

Coupe du Monde de Chicago

Sabre Hommes

  • Médaillé de Bronze : Boladé APITHY
  • Médaillés de Bronze par équipe : Boladé APITHY et Nicolas ROUSSET

VÉTÉRANS

Championnats de Bourgogne

Sabre Dames

  • Championne de Bourgogne : Isabelle LEVEQUE

Sabre Hommes

  • Champion de Bourgogne : Didier CONTREPOIS

Epée Hommes

  • Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Pascal SCHLICH
  • Champion de Bourgogne Vétérans 4 : Toussaint POGGIALE
  • Médaillés de Bronze par équipe : Pascal SCHLICH, Toussaint POGGIALE, Hervé JAMMOT et Patrick THOMAS

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

  • Championne de Côte d'Or : Céline CHEVALLIER
  • Vice Championne de Côte d'Or : Marie Laure GAVINO

Epée Hommes

  • Champion de Côte d'Or : Pascal SCHLICH
  • Vice Champion de Côte d'Or : Patrick THOMAS

Sabre Dames

  • Championne de Côte d'Or : Isabelle LEVEQUE