v

ATTENTION NOUVELLE ADRESSE MAIL DU CLUB : escrime.dijon@asptt.com

2012/2013

POUSSINS

Championnats de Côte d'Or

Fleuret Dames

Médaillée de Bronze : Lise MERLE et Solenn PESCAYRE

Fleuret Hommes

Médaillé de Bronze : Marc BOULIN

PUPILLES

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

Championne de Côte d'Or : Ornella VULETIC

Vice Championne de Côte d'Or : Axelle EUPHRASIE

Médaillée de Bronze : Morgane JOLY

Epée Hommes

Championne de Côte d'Or : Corentin MATHIEU

Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

Fleuret Dames

Médaillées de Bronze : Elisa DOUTEAU et Heidi HAMMEL

Sabre Hommes

Champion de Côte d'Or : Andréas MICHEL

Médaillé de Bronze : Henri COLLIER

BENJAMINS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Vice Championne de Bourgogne : Agathe GUYEN

Médaillée de Bronze : Rania BEN ABDALLAH

Championnes de Bourgogne par Equipe : Agathe GUYEN, Rania BEN ABDALLAH, Clarisse DAHLEM et Léa PERRIN

Epée Hommes

Médaillé de Bronze : Théo DIAFERIA

Médaillés de Bronze par Equipe : Théo DIAFERIA, Logan ROUSSEL, Alexis PETITJEAN et Sylvain DEVILLARD

Sabre Dames

Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre Hommes

Vice Champion de Bourgogne : Maxence DECOEUR

Vice Champion de Bourgogne par équipe : Maxence DECOEUR, Mathieu PARISET, Hugues MAILHOS et Gustave SCHLICH

Tournoi de Mâcon

Epée Hommes

Médaillé d'Argent : Logan ROUSSEL

Challenge de la ville de Troyes

Epée Hommes

Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

Championne de Côte d'Or : Rania BEN ABDALLAH

Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO

Epée Hommes

Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL

Vice Champion de Côte d'Or : Théo DIAFERIA

Médaillées de Bronze : Thimothée BOUDIER et Maxence DECOEUR

Fleuret Dames

Médaillée de Bronze : Agathe GUYEN

Fleuret Hommes

Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL

Sabre Dames

Championne de Côte d'Or : Honorine HERRERO

Vice Championne de Côte d'Or : Clarisse DAHLEM

Médaillée de Bronze : Alicia VAUTRIN

Sabre Hommes

Champion de Côte d'Or : Mathieu PARISET

Vice Champion de Côte d'Or : Maxence DECOEUR

Médaillés de Bronze : Bastien DURAND et Adam RENAULT

MINIMES

Tournoi International d'Alençon

Epée Dames

Médaille d'Argent : Océane ROUSSEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Championne de Bourgogne : Valentine BRANGER NUDANT

Championnes de Bourgogne par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Marie HERRERO et Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes

Champion de Bourgogne : William LEBRUN MOUGEOT

Vice Champions de Bourgogne par équipe : William LEBRUN MOUGEOT, Jules ADER et Rémi CLOATRE

Médaillé de Bronze : Jules ADER

Sabre Dames

Vice Championne de Bourgogne : Réaksa RENAUD

Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre Hommes

Médaillés de Bronze : Rémi CLOATRE et Mathieu PARISET

Vice Champion de Bourgogne par équipe : Alexandre CANTON, Rémi CLOATRE, Mathieu PARISET et Robin RUCH

Tournoi de Montchanin

Epée Dames

Médaillée d'Argent : Océane ROUSSEL

Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes

Médaillé d'Argent : Jules ADER

Médaillé de Bronze : William LEBRUN MOUGEOT

Fête des Jeunes

Epée Dames

Médaillée de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

Championne de Côte d'Or : Océane ROUSSEL

Vice Championne de Côte d'Or : Marie HERRERO

Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes

Champion de Côte d'Or : Jules ADER

Vice Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL

Fleuret Hommes

Médaillé de Bronze : Jules ADER

Sabre Hommes

Vice Champion de Côte d'Or : Benoit MAYOL

Médaillé de Bronze : Rémi CLOATRE

CADETS

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

Championne de Côte d'Or : Armelle VERGUET

Vice Championne de Côte d'Or : Joséphine VINCENOT

Epée Hommes

Champion de Côte d'Or : Pierre MONNIER

Vice Champion de Côte d'Or : Anatole GANDJINI

Médaillé de Bronze : Guillaume PARIS

Sabre Dames

Championne de Côte d'Or : Constance LECLERCQ

Sabre Hommes

Champion de Côte d'Or : Emile KLIPFEL

Vice Champion de Côte d'Or : Thomas LEVEQUE

Médaillés de Bronze : Hugo MARTINUZZI et Paul HOUZEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Championnes de Bourgogne par équipe : Armelle VERGUET, Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL et marie HERRERO

Vice Championne de Bourgogne : Armelle VERGUET

Médaillées de Bronze : Emmanuelle HOUZEL et Océane ROUSSEL

Médaillées de Bronze par équipe : Joséphine VINCENOT, Emmanuelle HOUZEL et Léna GAUTHIER

Epée Hommes

Médaillé de Bronze : Joris THOMAS

Médaillés de Bronze par équipe : Joris THOMAS, Jules BERTIN et Pierre MONNIER

Sabre Dames

Vice Championne de Bourgogne : Constance LECLERCQ

Sabre Hommes

Vice Champion de Bourgogne : Thomas LEVEQUE

Médaillé de Bronze : Hugo MARTINUZZI

Vice Champions de Bourgogne par équipe : Thomas LEVEQUE, Hugo MARTINUZZI, Paul HOUZEL et Rémi CLOATRE

Tournoi de Mâcon

Epée Dames

Médaillée d'Argent : Océane ROUSSEL

Championnats de France

Epée Dames

Vice Championnes de France par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Armelle VERGUET et Joséphine VINCENOT

JUNIORS

Championnats de Côte d'Or

Sabre Dames

Championne de Côte d'Or : Cyrielle DUCROT

Vice Championne de Côte d'Or : Constance LECLERCQ

Championnats de Bourgogne

Epée Dames

Championne de Bourgogne : Mathilde ZUDDAS

Médaillée de Bronze : Armelle VERGUET

Vice Championnes par équipes : Mathilde ZUDDAS, Armelle VERGUET, Sandra KEROMEN et Joséphine VINCENOT

SENIORS

Circuit National de Bordeaux

Sabre Hommes

Médaille de Bronze : Nicolas ROUSSET

Championnats de Bourgogne

Sabre Dames

Vice Championne de Bourgogne : Armelle BUDNIK

Médaillée de Bronze : Isabelle LEVEQUE

Sabre Hommes

Champion de Bourgogne : Yémi APITHY

Vice Champion de Bourgogne : Antoine DUGUET

Médaillé de Bronze : Didier CONTREPOIS

Championnats de France

Epée Dames

Championne de France N2 : Jehanne MAZIRE

Championnes de France par équipe : Anne Line STOLTZ, Audrey CHEVALLOT, Jehanne MAZIRE et Stéphanie BEDNAREK

Sabre Hommes

Champion de France : Boladé APITHY

Champion de France N2 : Antoine DUGUET

Médaillés de Bronze par équipe : Antoine DUGUET, Boladé APITHY; Nicolas ROUSSET et Yémi APITHY

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

Vice Championne de Côte d'Or : Sandra KEROMEN

Fleuret Dames

Vice Championne de Côte d'Or : Armelle BUDNIK

Médaillée de Bronze : Aurélie BONIN

Sabre Dames

Championne de Côte d'Or : Armelle BUDNIK

Vice Championne de Côte d'Or : Aurélie BONIN

VÉTÉRANS

Championnats de Bourgogne

Sabre Dames

Championne de Bourgogne : Isabelle LEVEQUE

Vice Championne de Bourgogne : Françoise ROUSSET

Sabre Hommes

Vice Champion de Bourgogne : Pascal SCHLICH

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames

Vice Championne de Côte d'Or : Céline CHEVALLIER

Médaillées de Bronze : Martine CHEVALLOT et Valérie RICHARD

Epée Hommes

Vice Champion de Côte d'Or : Pascal SCHLICH

Médaillé de Bronze : Toussaint POGGIALE

Fleuret Dames

Vice Championne de Côte d'Or : Isabelle LEVEQUE

Médaillée de Bronze : Françoise ROUSSET

Fleuret Hommes

Vice Champion de Côte d'Or : Didier CONTREPOIS

Médaillés de Bronze : Pascal SCHLICH et Franck THIEBLEMONT

Sabre Dames

Championne de Côte d'Or : Isabelle LEVEQUE

Sabre Hommes

Champion de Côte d'Or : Didier CONTREPOIS