v

INSCRIVEZ VOUS AU REPAS DE FIN DE SAISON EN SUIVANT CE LIEN

2013/2014

PUPILLES

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Morgane JOLY
Vice Championne de Côte d'Or : Mila GROBON
Médaillée de Bronze : Nermine BEN ABDALLAH

Epée Hommes
Vice Champion de Côte d'Or : Edouard RIANDET
Médaillé de Bronze : Victor GUENIOT

Fleuret Dames
Vice Championne de Côte d'OR : Heidi HAMMEL

Sabre Dames
Championne de Côte d'Or : Nermine BEN ABDALLAH

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Sacha MATEJCEK

BENJAMINS

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Clarisse DAHLEM
Vice Championne de Côte d'Or : Rania BEN ABDALLAH
Médaillée de Bronze : Agathe GUYEN

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL
Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

Fleuret Dames
Championne de Côte d'Or : Agathe GUYEN
Vice Championne de Côte d'Or : Clarisse DAHLEM
Médaillées de Bronze : Elisa DOUTEAU et Axelle EUPHRASIE

Fleuret Hommes
Vice Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Vice Championne de Côte d'Or : Rania BEN ABDALLAH

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Bastien DURAND
Vice Champion de Côte d'Or : Lucas FAIVRE
Médaillés de Bronze : Andréas MICHEL et Adam RENAULT

Tournoi de Montchanin

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL

Tournoi de Mâcon

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL

Tournoi Cadet Roussel de Moneteau

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Bastien DURAND

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM
Championnes de Bourgogne par équipe : Clarisse DAHLEM, Agathe GUYEN et Ornella VULETIC
Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Rania BEN ABDALLAH, Elisa DOUTEAU et Axelle EUPHRASIE

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL
Vice Champions de Bourgogne par équipe : Lucas FAIVRE, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Bastien DURAND
Vice Champion de Bourgogne par équipe : Bastien DURAND, Henri COLLIER et Andréas MICHEL

MINIMES

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Emmanuelle HOUZEL
Vice Championne de Côte d'Or : Honorine HERRERO

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL
Médaillés de Bronze : Théo DIAFERIA et Gauthier LE MEILLE

Fleuret Hommes
Médaillé de Bronze : Théo DIAFERIA

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Maxence DECOEUR
Vice Champion de Côte d'Or : Rémi CLOATRE
Médaillé de Bronze : Henri COLLIER

Epreuve de Zone H2020

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne par équipe : Honorine HERERO, Emmanuelle HOUZEL, Jasmine RIALLAND et Joséphine SCHLICH
Médaillée de Bronze par équipe : Rania BEN ABDALLAH, Clarisse DAHLEM, Agathe GUYEN et Ornella VULETIC

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL
Médaillé de Bronze par équipe : Sylvain DEVILLARD, Théo DIAFERIA, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Championne de Bourgogne : Calliane DUCROT

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne par équipe : Alexandre CANTON, Rémi CLOATRE et Mathieu PARISET
Médaillé de Bronze par équipe : Maxence DECOEUR, Adam RENAULT et Gustave SCHLICH

CADETS

Championnats de France

Sabre Hommes
Médaillés de Bronze par Equipe : Paul HOUZEL, Emile KLIPFEL, Hugo MARTINUZZI et Thomas LEVEQUE

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice Championne de Bourgogne : Océane ROUSSEL
Championnes de Bourgogne par Equipe : Valentine BRANGER NUDANT, Marie HERRERO, Océane ROUSSEL et Joséphine VINCENOT
Médaillées de Bronze par Equipe : Honorine HERRERO, Emmanuelle HOUZEL et Joséphine SCHLICH

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Jules ADER
Médaillés de Bronze par Equipe : Jules ADER, Jules BERTIN et Théo DIAFERIA

Epreuve de Zone par Equipe

Epée Dames
Vainqueurs de l'épreuve : Valentine BRANGER NUDANT, Marie HERRERO, Océane ROUSSEL et Armelle VERGUET

Sabre Hommes
Médaillés de Bronze : Paul HOUZEL, Emile KLIPFEL, Thomas LEVEQUE et Hugo MARTINUZZI

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Océane ROUSSEL

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Emile KLIPFEL
Vice Champion de Côte d'Or : Thomas LEVEQUE
Médaillé de Bronze : Mathieu PARISET
Champion de Côte d'Or par Equipe : Thomas LEVEQUE, Mathieu PARISET, Hugo MARTINUZZI et Rémi CLOATRE
Vice Champion de Côte d'Or par Equipe : Emile KLIPFEL, Maxence DECOEUR, Alexandre CANTON et Benoit MAYOL

JUNIORS

Championnats de France

Sabre Hommes
Médaillés de Bronze : Emile KLIPFEL et Thomas LEVEQUE

Epreuve de Zone par Equipe

Epée Dames
Médaillées d'Argent : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Joséphine VINCENOT et Mathilde ZUDDAS

Championnats de Côte d'or

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Joris THOMAS
Vice Champion de Côte d'Or : Corentin EUPHRASIE

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Emile KLIPFEL
Vice Champion de Côte d'Or : Thomas LEVEQUE
Médaillé de Bronze : Hugo MARTINUZZI

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Océane ROUSSEL
Médaillées de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Océane ROUSSEL, Joséphine VINCENOT et Mathilde ZUDDAS

Epée Hommes
Vice Champions de Bourgogne par équipe : Jules ADER, Anatole GANDJINI, Fabien GRUET BARBIER et Joris THOMAS

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne : Thomas LEVEQUE
Vice Champion de Bourgogne : Emile KLIPFEL
Médaillé de Bronze : Paul HOUZEL
Champion de Bourgogne par équipe : Thomas LEVEQUE, Emile KLIPFEL et Paul HOUZEL

SENIORS

Coupe Européenne par Equipe

Sabre Dames
Médaillées de Bronze : Armelle BUDNIK, Aurélie BONIN et Isabelle LEVEQUE

Epreuve de Zone par Equipe

Epée Hommes
Médaillés de Bronze : François Xavier BLET, Yoann GUSTIN et Joris THOMAS

Championnats de Bourgogne

Epée Hommes
Champion de Bourgogne : Yoann GUSTIN
Vice Champion de Bourgogne par équipe : Alexandre ABEL, Yoann GUSTIN et Joris THOMAS

Championnats du Monde des Maîtres d'Armes

Epée Dames
Médaillée de Bronze aux Championnats du Monde des Maîtres d'Armes : Jehanne MAZIRE
Vice Championne du Monde par Equipe : Jehanne MAZIRE

VETERANS

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Patrick THOMAS
Vice Champion de Côte d'Or : Dominique VADOT
Médaillé de Bronze : Bernard DEMICHELIS

Fleuret Dames
Championne de Côte d'Or : Isabelle LEVEQUE

Fleuret Hommes
Médaillé de Bronze : Didier CONTREPOIS

Vétérans Dames
Championne de Côte d'Or : Isabelle LEVEQUE

Vétérans Hommes
Champion de Côte d'Or : Didier CONTREPOIS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze Vétérans 1 : Céline CHEVALLIER
Médaillée de Bronze Vétérans 2 : Martine CHEVALLOT
Vice Championne de Bourgogne par Equipe : Céline CHEVALLIER, Martine CHEVALLOT et Jehanne MAZIRE

Epée Hommes
Champion de Bourgogne Vétérans 2 : Didier CONTREPOIS
Champion de Bourgogne Vétérans 3 : Toussaint POGGIALE
Vice Champion de Bourgogne Vétérans 3 : Patrick THOMAS (Tom)
Médaillé de Bronze Vétérans 2 : Bernard DEMICHELIS