v

BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASPTT DIJON ESCRIME

2014/2015

PUPILLES

Tournoi International de la Jeunesse à Colmar

Epée Dames
Vainqueur du Tournoi : Mila GROSBOIS

Epée Hommes
Vainqueur du Tournoi : Baptiste GOULIER

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Lisa DEBUISSON
Vice -Championne de Côte d'Or : Mila GROBON
Médaillée de Bronze : Chloé CHAILLOT

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Baptiste GOULIER
Médaillé de Bronze : Marc BOULIN

Fleuret Dames
Championne de Côte d'Or : Mila GROBON
Médaillée de Bronze : Chloé CHAILLOT

Sabre Dames
Championne de Côte d'Or : Solenn PESCAYRE
Vice-Championne de Côte d'Or : Lise MERLE

Sabre Hommes
Vice Champion de Côte d'Or : Marc BOULIN

BENJAMINS

Tournoi Cadet Roussel à Moneteau

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Mohammad Ibrahim EL IDRISSI

Tournoi de la ville de Montchanin

Epée Dames
Vainqueur du Tournoi : Mila GROBON
Médaillées de Bronze : Axelle EUPHRASIE et Morgane JOLY

Epée Hommes
Médaillé d'Argent : Corentin MATHIEU
Médaillés de Bronze : Lucas FAIVRE

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Mila GROBON
VIce Championnes de Bourgogne par équipe : Axelle EUPHRASIE, Mila GROBON, Morgane JOLY

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Lucas FAIVRE
Vice Champions de Bourgogne par équipe : Lucas FAIVRE, Victor LE BRIS, Corentin MATHIEU et Edouard RIANDET

Tournoi de Mâcon

Epée Hommes
Vainqueur du Tournoi : Lucas FAIVRE

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Médaillés de Bronze : Lucas FAIVRE et Edouard RIANDET

Epée Dames
Vice-Championne de Côte d'Or : Morgane JOLY
Médaillées de Bronze : Elisa DOUTEAU et Axelle EUPHRASIE

Fleuret Hommes
Médaillé de Bronze : Théophile QUEAU

Fleuret Dames
Championne de Côte d'Or : Jeanne HOUZEL

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Henri COLLIER
Vice-Champion de Côte d'Or : Mohammad-Ibrahim EL IDRISSI
Médaillé de Bronze : Lucas FAIVRE

Sabre Dames
Championne de Côte d'Or : Morgane JOLY

MINIMES

Tournoi International de la Jeunesse à Colmar

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO
Médaillées de Bronze par équipe : Clarisse DAHLEM, Axelle EUPHRASIE, Agathe GUYEN et Honorine HERRERO

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Théo DIAFERIA
Médaillé de Bronze : Logan ROUSSEL
Médaillés de Bronze par équipe : Théo DIAFERIA, Lucas FAIVRE, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Championne de Bourgogne : Calliane DUCROT
Médaillée de Bronze : Fabyana PATRIS

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR
Champions de Bourgogne par équipe : Henri COLLIER, Maxence DECOEUR, Bastien DURAND et Gustave SCHILCH

Epreuve de zone H2024

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Agathe Guyen

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

Tournoi de Montchanin

Epée Dames
Médaillée d'Argent : Agathe GUYEN

Epée hommes
Médaillé de Bronze : Alexis PETITJEAN

Tournoi du Lion de Belfort

Epée Hommes
Vainqueur du Tournoi : Théo DIAFERIA

Fête des Jeunes

Epée Hommes
Champion de France avec l'équipe de Ligue : Théo DIAFERIA

Sabre Hommes
Champion de France N2 avec l'équipe de Ligue : Maxence DECOEUR

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Théo DIAFERIA
Vice-Champion de Côte d'Or : Alexis PETITJEAN
Médaillés de Bronze : Sylvain DEVILLARD et Logan ROUSSEL

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Clarisse DAHLEM
Médaillée de Bronze : Honorine HERRERO

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Maxence DECOEUR
Vice- Champion de Côte d'Or : Bastien DURAND
Médaillé de Bronze : Henri COLLIER

CADETS

Tournoi International de la Jeunesse à Colmar

Epée Dames
Médaillée d'Argent : Océane ROUSSEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Océane ROUSSEL
Médaillée de Bronze : Valentine BRANGER NUDANT
Médaillées de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL, Océane ROUSSEL et Joséphine SCHLICH

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Jules ADER
Médaillés de Bronze par équipe : Jules ADER, Théo DIAFERIA et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre hommes
Vice Champion de Bourgogne : Rémi CLOATRE
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

Epreuve de zone par équipe

Epée Dames
Médaillées d'Argent : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL, Océane ROUSSEL et Joséphine SCHLICH

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Jules ADER

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Emmanuelle HOUZEL
Vice-Championne de Côte d'Or : Océane ROUSSEL

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Rémi CLOATRE

JUNIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Mathilde ZUDDAS
Médaillée de Bronze : Océane ROUSSEL
Vice Championnes de Bourgogne par équipe : Joséphine VINCENOT, Joséphine SCHLICH et Mathilde ZUDDAS
Médaillées de Bronze par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL et Océane ROUSSEL

Epée Hommes
Vice Champion de Bourgogne : Joris THOMAS
Médaillé de Bronze : Jules ADER
Vice Champions de Bourgogne par équipe : Jules ADER, Jules BERTIN, Joris THOMAS

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne : Paul HOUZEL
Médaillé de Bronze : Rémi CLOATRE
Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE, Paul HOUZEL, Hugo MARTINUZZI et Robin RUCH

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Jules ADER

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Emmanuelle HOUZEL
Vice-Championne de Côte d'Or : Océane ROUSSEL

Sabre Hommes
Vice-Champion de Côte d'Or : Paul HOUZEL

SENIORS

Championnats de Bourgogne

Epée Hommes
Champion de Bourgogne : Yoann GUSTIN
Médaillés de Bronze par équipe : Alexandre ABEL, Jules BERTIN et Yoann GUSTIN

Championnats de France

Epée Dames
Vice Championne de France N2 : Jehanne MAZIRE
Médaillée de Bronze N3 : Marion CHEVALLOT

Championnats de Côte d'Or

Epée hommes
Médaillé de Bronze : Robin AUBRY

Epée dames
Championne de Côte d'Or : Martine CHEVALLOT

Sabre Hommes
Vice-Champion de Côte d'Or : Sylvain PICCIOLI

VETERANS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne en V1 : Jehanne MAZIRE
Médaillée de Bronze en V2 : Martine CHEVALLOT
Championnes de Bourgogne par équipe : Céline CHEVALLIER, Martine CHEVALLOT et Jehanne MAZIRE

Epée Hommes
Champion de Bourgogne en V3/V4 : Patrick THOMAS
Médaillé de Bronze en V3/V4 : Toussaint POGGIALE
Médaillé de Bronze en V1 : Hervé JAMMOT
Champion de Bourgogne par équipe : Hervé JAMMOT, Toussaint POGGIALE, Patrick THOMAS et Dominique VADOT

Circuit National de Fareins

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Jehanne MAZIRE

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Vice-Champion de Côte d'Or : Dominique VADOT

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Marine CHEVALLOT