v

BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASPTT DIJON ESCRIME

2015/2016

PUPILLES

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Gabrielle HOUZEL

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Thomas MILLET

Fleuret Hommes
Vice-Champion de Côte d'Or : Thomas MILLET

Sabre Hommes
Champion de Côte d'Or : Pierre Henri GUENE
Vice-Champion de Côte d'Or : Dorian LABRIET
Médaillé de Bronze : Arthur POURCHET

BENJAMINS

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Mila GROBON
Vice-Championne de Côte d'Or : Jeanne HOUZEL
Médaillées de Bronze : morgane JOLY et Solenn PESCAYRE

Epée Hommes
Vice-Champion de Côte d'Or
Médaillés de Bronze : Marc BOULIN et Maxime VALLUCHE

Fleuret Dames
Championne de Côte d'Or : Jeanne HOUZEL

Sabre Dames
Championne de Côte d'Or : Mila GROBON
Vice-championne de Côte d'Or : Morgane JOLY
Médaillée de Bronze : Solenn PESCAYRE

Sabre Hommes
Champion de Côte d'or : Marc BOULIN

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice-Championne de Bourgogne : Morgane JOLY
Médaillée de Bronze : Mila GROBON
Championne de Bourgogne par équipe : Mila GROBON, Jeanne HOUZEL, Morgane JOLY, Solenn PESCAYRE.

Epée Hommes
Vice-Champion de Bourgogne : Baptiste GOULIER
Médaillés de Bronze par équipe : Marc BOULIN, Baptiste GOULIER, Edouard RIANDET et Maxime VALLUCHE

Sabre Dames
Vice-Championne de bourgogne : Solenn PESCAYRE

MINIMES

Championnats de Côte d'Or

Epée hommes
Champion de Côte d'Or : Logan ROUSSEL
Vice-Champion de Côte d'Or : Lucas FAIVRE

Fête des Jeunes

Epée Homes
Médaillée de Bronze N3 avec l'équipe de Ligue : Alexis PETITJEAN

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze N3 avec l'équipe de Ligue : Bastien DURAND

Epreuve de Zone

Sabre Dames
Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Tournoi de Franche Comté

Epée Hommes
Vainqueur : Alexis PETITJEAN
Médaillé d'Argent : Logan ROUSSEL

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Clarisse DAHLEM
Vice-Championnes de Bourgogne par équipe : Clarisse DAHLEM, Elisa DOUTEAU, Mila GROBON et Morgane JOLY

Epée Hommes
Vice-Champion de Bourgogne : Logan ROUSSEL
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Lucas FAIVRE, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Championne de Bourgogne : Calliane DUCROT
Médaillée de Bronze : Fabyana PATRIS
Championnes de Bourgogne par équipe : Calliane DUCROT, Jeanne HOUZEL et Fabyana PATRIS

Sabre Hommes
Médaillé de Bronze : Bastien DURAND
Vice-Champiosn de Bourgogne : Henri COLLIER, Bastien DURAND, Thomas RIANT et Gustave SCHLICH

CADETS

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Championne de Côte d'Or : Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes
Champion de Côte d'Or : Théo DIAFERIA
Vice-Champion de Côte d'Or : Sylvain DEVILLARD

Sabre Hommes
Vice-Champion de Côte d'Or : Rémi CLOATRE
Médaillé de Bronze : Maxence DECOEUR

Championnats de France

Epée Dames
Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL

Epreuve de zone

Epée Dames
Médaillées d'Argent par équipe : Clarisse DAHLEM, Clémence FREMANN et Emmanuelle HOUZEL

Tournoi de Franche Comté

Epée Hommes
Vainqueur : Théo DIAFERIA
Médaillé d'Argent : Sylvain DEVILLARD

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice Championne de Bourgogne : Emmanuelle HOUZEL
Médaillées de Bronze : Clarisse DAHLEM et Clémence FREMANN
Championnes de Bourgogne par équipe : Clarisse DAHLEM, Clémence FREMANN et Emmanuelle HOUZEL

Epée Hommes
Médaillée de Bronze : Théo DIAFERIA
Vice-Champions de Bourgogne : Sylvain DEVILLARD, Théo DIAFERIA, Alexis PETITJEAN et Logan ROUSSEL

Sabre Dames
Médaillée de Bronze : Calliane DUCROT

Sabre hommes
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE, Maxence DECOEUR, Pierre RIANT et Thomas RIANT

.

JUNIORS

Championnats de Côte d'Or

Epée Dames
Vice-Championne de Côte d'Or : Océane ROUSSEL

Epréuve de zone

Epée Hommes
Médaillés de Bronze par équipe : Jules ADER, Théo DIAFERIA, Joris THOMAS

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Vice-Championne de Bourgogne : Valentine BRANGER NUDANT
Médaillée de Bronze : Emmanuelle HOUZEL
Vice-Championnes de Bourgogne par équipe : Valentine BRANGER NUDANT, Emmanuelle HOUZEL, Océane ROUSSEL

Epée Hommes
Médaillés de Bronze par équipe : Jules ADER, Sylvain DEVILLARD, Théo DIAFERIA et Joris THOMAS

Sabre Hommes
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Rémi CLOATRE; Maxence DECOEUR et Théo DIAFERIA

SENIORS

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Vice-Champion de Côte d'Or : Robin AUBRY

Championnats de France

Epée Dames N2
Championne de France : Jehanne MAZIRE

Circuit national de Fontaine

Epée Dames N2
Vainqueur par Equipe : Valentine BRANGER NUDANT, Audrey CHEVALLOT, Jehanne MAZIRE, Anne Line STOLTZ

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne : Jehanne MAZIRE
Médaillée de Bronze : Audrey CHEVALLOT
Championnes de Bourgogne par équipe : Jehanne MAZIRE, Martine CHEVALLOT, Océane ROUSSEL et Valentine BRANGER NUDANT

Epée Hommes
Champion de Bourgogne : Jules ADER
Vice Champion de Bourgogne : Benjamin ROUCH
Vice-Champions de Bourgogne par équipe : Alexandre ABEL, Yoann GUSTIN et Benjamin ROUCH

VETERANS

Championnats de Côte d'Or

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Marc DELATTRE

Fleuret Hommes
Champion de Côte d'Or : Franck THIEBLEMONT

Championnats de Bourgogne

Epée Dames
Championne de Bourgogne V1 : Jekanne MAZIRE
Vice-Championne de Bourgogne V2 : Martine CHEVALLOT
Médaillée de Bronze V1 : Céline CHEVALLIER
Vice-Championnes de Bourgogne par équipe : Céline CHEVALLIER, Martine CHEVALLOT et Jehanne MAZIRE

Epée Hommes
Médaillé de Bronze : Hervé JAMMOT

Sabre Hommes
Champion de Bourgogne V1 : Sylvain PICCIOLI