v

BIENVENUE SUR LE SITE DE L'ASPTT DIJON ESCRIME

RESULTATS 2018/2019

CN ELITE SABRE M17 DE GEMENOS
 
 

Le dimanche 7 octobre, Henri COLLIER était notre seul représentant à Gémenos pour la première épreuve du Circuit National Elite.

Cette épreuve s'est déroulé en 2 tours de poules desquels Henri sort 107ème ce qui lui permet de tirer en Tableau B (Tableau avec les tireurs classés après 64).
Henri remporte alors son premier match long contre Félix DE CREMOUX (Annecy) avant de perdre contre Aurélien HOSPITAL (Orléans). Il termine 94ème sur 136.

 
CN ELITE EPEE M20 A HENIN BEAUMONT
 

Logan à hénin Beaumont

Le samedi 6 octobre, Logan ROUSSEL et Lucas FAIVRE sont allés à Hénin Beaumont pour le premier CN Elite de la saison M20. Hélas les garçons n'arriveront pas à obtenir leur qualification pour le CN et resteront bloqué lors du pré tournoi.

Lucas avec une seule victoire en poules n'accède pas au tableau tandis que Logan perd au T256 contre Thimotée POIRIEUX (Boulogne).
Logan termine 180ème et Lucas 222ème sur 243 présents.

 
CN ELITE EPEE M17 DE PARIS
 

Morgane JOLY

La saison des CN a débuté par les M17 qui se sont rendus à Paris. 4 de nos tireurs et 3 de nos escrimeuses ont fait le déplacement.

Lors du pré-tournoi du samedi 339 garçons s'affrontaient.Aucun de nos 4 tireurs n'arrivent à se qualifier pour le dimanche.
Lucas FAIVRE termine 145è, Baptiste GOULIER 212ème, Maxime VALLUCHE 234ème et Marc BOULIN 285ème.
Les filles ont eu plus de réussite en obtenant le droit de participer au CN Elite du dimanche. Sur 180 filles, Morgane se qualifie directement après les poules en se classant 30ème comme Solenn PESCAYRE avec sa 114ème place. Mila GROBON a du passé par un match du tableau de 256 qu'elle remporte face à Elody BOTTREAU (Cormeilles).

Le dimanche, Morgane, 27ème après les poules passe le tableau de 128 face à Lucie LASSAIGNE (Troyes) avant de perdre au tour suivant contre Clémence REYMARD (Vallet) ce qui la place 38ème au général.
Solenn perd au T128 contre Apolline PELLECUER (Troyes) et termine 103ème.
Enfin Mila perd également au T128 contre Chloé OSSART (Paris UC) et se classe 111ème.

 
1/4 DE FINALES DES CHAMPIONNATS DE FRANCE PAR EQUIPE SENIOR N1
   

L'Equipe N1 à Laon

La saison Seniors a démarré ce week-end des 29 et 30 septembre par l'étape des 1/4 de finales des Championnats de France servant à classer les équipes.
15 équipes étaient présentes pour s'affronter lors d'un tour de poule le samedi et le tableau avec toutes les places tirées le dimanche.

Notre équipe, renouvelée à 50% avec Océane ROUSSEL et Martine CHEVALLOT (remplaçante) qui ont rejoint Audrey et Marion CHEVALLOT, a commencé son week-end par son tour de poule contre Rodez, puis St Gratien avant de clôturer cette journée contre Toulouse. Nos épéistes perdent leurs 3 matchs ce qui les place 14ème sur 15.

Le dimanche, notre équipe prend le LEM (Lyon) au saut du lit face à qui elle perdent sur le score de 24-45. Pour le match du tableau de 9 à 16 nos féminines perdent contre Toulouse 33-45. Pour leur dernier match du week-end notre équipe rencontre Aix en Othe face à qui elle s'incline 41-45 ce qui les place 15ème.